Является ли ИП юр. Лицом?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: я являюсь ИП, в ходе проверки обнаружили отсутствие и неправильное оформление ценников на товаре, всё описали и составили акт. Говорят, что наказание будем максимальным, как юр. лицу - до 100 тыс.руб. Правомерно ли это, ведь ИП это не юр.лицо?

, Екатерина, г. Родники
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Екатерина, нет, не правомерно, индивидуальный предприниматель юридическим лицом не является.

абз.3 п.2 ст.11 НК РФ (часть первая)

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, ИП — это ИП, а не юридическое лицо.

А во-вторых, по какой ст. КоАП Вас привлекли к ответственности?

Екатерина
Клиент, г. Родники

Здравствуйте. Статья 14.45

И советуют оформить меня же как продавца, чтобы не штрафовать как юрлицо