Очередь на улучшение жилищных условий

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: в квартире 40 кв.м (соц.найм, не приватизированная) прописаны 4 человека (мать, отец, 2 сына), 1 комната проходная. Стоят в очереди на улучшение жилищных условий, т.е. На увеличение площади. 1 сын женат, у жены в собственности в другой квартире, доля эквивалентная 10 кв.м. Второй собрался жениться, у его невесты в есть в собственности доля в другой квартире эквивалентная 16,325 кв.м. Верно ли, что в случае брака, выше указанную семью снимут с очереди на улучшение жилья? Если невеста другого сына подарит свою долю, например, своей матери, это решит проблему? Очередь сохранится?

, Елена, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, при предоставлении жилья будет учитываться все жилье членов семьи, которое есть в собственности (будут запрашивать Росреестр), поэтому, если учетная норма будет превышена, то семью с учета снимую.

Если невеста другого сына подарит свою долю, например, своей матери, это решит проблему? Очередь сохранится?
Елена

Если невеста впоследствии станет женой, а перед этим подарит свою долю, то это могут счесть намеренным ухудшением жилищных условий. А при предоставлении жилья учитываются сделки с жильем за последние 5 лет. Так что эту долю тоже будут учитывать.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. А подскажите, пожалуйста, на основании чего невеста после регистрации брака, войдет в состав семьи? Почему не жених входит в состав семьи невесты?

Потому что именно жених просит жилье, а не невеста. Если будет требовать невестка, то жених тоже будет членом ее семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас действительно учитывают всю площадь супругов. С очереди не снимут, если прибавив эти метры на каждого будет менее 18 кв. м на человека. 40 + 10 + 16. Не должны снять в этом случае

По ЖК РФ и Закону Москвы № 29 от 14.06.2006 г. членами семьи считаются супруги.

Елена
Клиент, г. Москва

На сколько мне известно на очередь ставят если на 1 члена семьи приходится менее нормы учетной площади, для Москвы это 10 кв.м. Получается с учетом доли 16 кв.м, на каждого по 11... Это превышает учетную норму, а 18 это норма предоставления