Материнский капитал на строительство жилого дома своими силами

Здравствуйте, мы хотели воспользоваться материнским капиталом на строительство жилого дома своими силами на земельном участке, который находится в обременении банка(был взят ипотечный кредит на покупку земельного участка). Все документы мы собрали, но нам отказали из–за того, что земля находится в залоге,как пояснили сотрудники УПФР, что она еще не наша собственность. Правомерно ли нам отказали, можно ли решение обжаловать в судебном порядке?

, Анна Викторовна, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

Здравствуйте! Да, правомерно, земля должна быть в собственности либо в аренде.