Административная ответственность по статье 15.5 КОАП РФ для юридических лиц

Добрый день! Из ИФНС пришло письмо о том, что налоговые декларации по ЕНВД за 2 и 3 квартал 2014 года сданы позже установленного срока, в связи с этим меня приглашают в налоговую для составления административного протокола по статье 15.5 КОАП РФ. Что необходимо сделать в данной ситуации, какая ответственность по данной статье для меня как руководителя юридического лица и что делать если утеряны документы свидетельствующие об отправки деклараций по ЕНВД?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Ответственность

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

Необходимо явиться для составления протокола, объяснить сложившуюся ситуацию и попросить вынести предупреждение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что необходимо сделать в данной ситуации, какая ответственность по данной статье для меня как руководителя юридического лица и что делать если утеряны документы свидетельствующие об отправки деклараций по ЕНВД?
Михаил

Добрый день.

Вам необходимо явиться в налоговую, уклоняться не стоит.

По поводу ответственности:

Статья 15.5 КоАП РФ Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если доказательства отправки деклараций у Вас нет и налоговая документы не получала, то сделать ничего не получится, декларация будет считаться не поданной.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Что необходимо сделать в данной ситуации, какая ответственность по данной статье для меня как руководителя юридического лица и что делать если утеряны документы свидетельствующие об отправки деклараций по ЕНВД?
Михаил

При составлении протокола Вы имеет право дать свои пояснения о случившемся. Поэтому поясните, что данное правонарушение было сделано впервые, документы, свидетельствующие об отправке декларации пропали и поэтому просите применить к Вам административное взыскание в виде предупреждения. Это все, что можно сделать в данной ситуации.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ничего страшного Вам не грозит, максимальное наказание — это 500 рублей, за каждую декларацию

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

не стоит волноваться, штраф не очень большой заплатите за каждую не сданную декларацию в размере 300-500 руб.

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Явиться в налоговую нужно.

Согласно ст.15.5 КоАП РФ Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Также вы можете быть привличены к ответственности по ст.119 НК РФ

Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если сумма налога не большая, то можно не переживать.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Согласно КоАП Вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей

Но Вы можете подать декларации, и заявить ходатайство на имя начальника налоговой инспекции, о прекращение административного дела на основании малозначительности.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Удачи Вам!