Уплата налога с продажи квартиры находящейся менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! В 2012 году наша семья купила квартиру за 2000000 руб., общая долевая собственность каждого составила- муж 3/10, я 3/10 и несовершеннолетний сын 2/5 доли. В 2014 мы решили развестись с мужем и продали квартиру за 2350000, в этом же году мы с сыном купили другую за 1530000. Налоговым вычетом я уже, давно воспользовалась. Считается ли покупка другого жилья в один год льготой для уплата налога с продажи? И как можно воспользоваться налоговым вычетом сына, который в 2015 году достиг совершеннолетия, но не является работающим? Я насчитала за себя налог: ((2350000-1000000)/10*3)*13%=52650, а вот за сына незнаю можно ли в качестве налогового вычета учитывать покупку квартиры за 2000000? или только за 1530000? Буду очень благодарна если вы подскажете как можно уменьшить суммы уплаты налога, а то кредит(чтоб уплатить налоги) мы не потянем...Спасибо!

, Ирина, г. Братск
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Ирина, сумма налога, в вашем случае считается так:

2350000-2000000(сумму в договоре покупки эту указывали?)х13%

Сумму налога делите с мужем.

Право на вычет при покупке вы уже не имеете, а сын еще не имеет, так как не является плательщиком НДФЛ