Что мне грозит за неуплату алиментов при лишение отцовства?

меня лишают отцовства за неуплату алиментов, при этом отказываться от алиментов она будет после лишения отцовства и говорит что мне за неуплату ни чего не грозит это правда что мне ни чего не будет? в период пока будет процесс лишения

меня отцовства на меня не заведут уголовное дело.

не выплачиваю с 2012 года, плюс долг?

, вячеслав, г. Балашиха
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Отказаться от алиментов мать Вашего ребенка не сможет, лишение родительских прав также не освободит Вас от обязанностей по их уплате

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Вячеслав!

Вас могут лишить родительских прав в связи с тем, что Вы не выполняете родительских обязанностей, не интересуетесь ребенком, не участвуете в его воспитании, не помогаете материально, в том числе и не уплачиваете алиментов.

Однако лишение Вас родительских прав в отношении ребенка не избавляет Вас от обязанности уплачивать алименты, то есть после лишения родительских прав Вы также будете обязаны платить алименты. Вопрос об уплате алиментов будет решен судом при решении вопроса о лишении родительских прав, а само взыскание будет производится по инициативе мамы ребенка. Отказа от алиментов не существует, можно просто не обращаться в службу судебных приставов, то есть не давать ход делу. Однако у нее есть право в любой момент, до достижения ребенком возраста 18 лет, обратиться в службу судебных приставов и Вы будете платить.

В соответствии со ст. 157 Уголовного Кодекса РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. В данном случае под уклонением следует понимать:

— невыплата алиментов более четырех месяцев,

— отказ от трудоустройства в центре занятости населения,

— умышленное сокрытие реального заработка.

Возбудить уголовное дело в отношении Вас может Служба судебных приставов, если мама ребенка не напишет заявление об отсутствии претензий к Вам.

Кроме того, ни осуждение по ст. 157 УК РФ, ни лишение родительских прав не снимут с Вас обязанности оплатить задолженность и в дальнейшем уплачивать алименты вплоть до совершеннолетия ребенка.