Суд с банком

Здравствуйте! Был суд с банком и было вынесено решение,которое мы получили в руки 3 апреля- оплатить долг до 12 мая.Дали 7 дней на оспаривание... хотим подать жалобу (с целью выиграть время,растяруть и уменьшить сумму,потому что проценты не были скошены) Что нужно сделать?в какой форме написать жалобу и сколько жалоб можно писать?

, Марина, с. Хоринск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок подачи апелляционной жалобы истекает после 30 дней с момента вынесения решения в мотивированном виде. — Никаких 7 дней там нет, и нет никаких привязок о том, когда Вы получили решение на руки.

Что нужно сделать? в какой форме написать жалобу и сколько жалоб можно писать?
Марина

В письменной. Пишите Апелляционную жалобу, излагаете факты, по которым считаете, что решение вынесено незаконно, оплачиваете пошлину за рассмотрение, и подаёте её в тот же суд.

Марина
Клиент, с. Хоринск

спасибо!Скажите пожалуйста,после моей подачи жалобы ,обязательно мое присутствие на судебном заседании когда будет суд?или нужно обратиться к адвокату?

Не могу согласиться Кормилициным Сергеем.

Такое количество действий суд может расценить как злоупотребление правами, и вообще на основании ч.2 ст. 10 ГК РФ лишить Вас права на защиту.

Кроме того, подача кассационной жалобы не отсрочивает исполнение решения суда — оно вступит в силу сразу в день принятия апелляционного определения.

Что-то мне подсказывает, что и суда никакого не было, а всё подстроено. Вы сами-то хоть на заседаниях были или решение Вам пришло по почте?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск
Был суд с банком и было вынесено решение, которое мы получили в руки 3 апреля- оплатить долг до 12 мая.Дали 7 дней на оспаривание
Марина

Здравствуйте, Марина. Не приходилось встречать решений судов о взыскании задолженности по кредитному договору, в которых установлена конкретная дата погашения долга, и установлен семидневный срок обжалования в апелляционном порядке вместо месячного.

проценты не были скошены
Марина

Суд не может «скосить» (уменьшить) предусмотренный кредитным договором размер процентов за пользование заёмными средствами; возможно лишь уменьшение сумм начисленных неустоек (пеней, штрафов).

Марина
Клиент, с. Хоринск

спасибо!Скажите пожалуйста,после моей подачи жалобы ,обязательно мое присутствие на судебном заседании когда будет суд?или нужно обратиться к адвокату?

Что-то мне подсказывает, что и суда никакого не было, а всё подстроено.
Коливанов Сергей

Тоже предположил, что подобное «странное» решение суда это всего лишь «забавы» коллекторов. Марина, если можете, выложите копию решения суда, скрыв персональные данные.

Сергей Кормилицин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Как было сказано выше — срок подачи апелляционной жалобы — 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.
Для затягивания дела можете воспользоваться следующей схемой — подаете жалобу (пишется в свободной форме с указанием причин, по которым вы не согласны с решением суда) в вышестоящий суд ЧЕРЕЗ суд, принявший решение. При этом НЕ оплачиваете госпошлину. В связи с неоплатой пошлины суд оставляет вашу апелляционную жалобе без движения (обычно — на месяц), что дает вам определенное время. В предпоследний день перед окончанием срока для исправления недостатков направляете оплаченную госпошлину в суд по почте, что еще дает вам 1-2 недели. После этого дело будет назначено к рассмотрению в суде вышестоящей инстанции. Если не будете согласны с апелляционным определением — у вас есть 6 месяцев, чтобы подать кассационную жалобу.

Марина
Клиент, с. Хоринск

спасибр за ответ!

Скажите пожалуйста,после моей подачи жалобы ,обязательно мое присутствие на судебном заседании когда будет суд?или нужно обратиться к адвокату?