Правильно ли поступил мировой судья?

дело в том, что мировой судья отказал в выдаче судебного приказа, сославшись на то, что я не предоставил подлинник нотариально удостоверенного договора..разве обязательно предоставлять оригинал?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Владимир.

Согласно ч.2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По ГПК письменные доказательства прикладываются к исковому заявлению (заявлению о вынесении приказа) либо в подлинниках, либо в надлежаще заверенном виде (это либо нотариально, либо заверено тем лицом, которое выдавало оригинал). Простая копия не пойдет.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарствую!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир! Согласно ч. 2 ст 71 ГПК РФ

РФ Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда,когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами,

Статья 122 ГПК РФ установлено, что судебный приказ выдается если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке.

Полагаю, чтоусловие ст.122 ГПК РФ о том, что — : судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке, предполагает предъявление подлинника сделки и дает мировому судье право требовать от истца.предъявления подлинника сделки, удостоверенной нотариусом,. а в случае не предоставления подлинника -отказать в выдаче судебного приказа…

С уважением, Виктор Богаченков.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p607
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо!