Как переоформить землю?

Здравствуйте! На основании выписки из похозяйственной книги моя бабушка оформила свой дом. Потом она подарила его моей маме. Позже мама также на основании выписки из похоз.книги оформила право собственности на землю на бабушку. В настоящее время бабушке 86 лет, она живет вместе с моей мамой, которая за ней ухаживает. Мама хочет переоформить землю на себя. Подскажите,пожалуйста,как это сделать ведь бабушка немного не в себе. Нужно ли сопровождение психиатра при сделке и можно ли оформить договор дарения от бабушки к маме? Или что-то другое? Спасибо!

, Ольга, г. Уфа
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

У вас запущенный случай. Оформление права собственности на дом было совершено с нарушением Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии со ст. 25.5. которого — при государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.
Так как вами не указаны сроки оформления прав собственности на дом и землю, возможно это произошло до принятия данного закона. Не хватает данных, но как вариант, думаю, что возможно признать право собственности на землю по суду.