При смене места регистрации авто в гибдд, нужно ли уведомлять об этом в налоговую?

У меня есть постоянная и временная прописка. Автомобиль значился по временной. Временная в свое время закончилась, и по новым правилам я на в гибдд там, где временно живу, смог перевести автомобиль на место постоянной регистрации. Нужно ли мне было обэ том сказать налоговой, или им об этом гибдд должны уведомлять? Потому, что мне кажется, уже пара лет прошла, а автомобиль все еще числится в налоговой по временной регистраци, которую я к слову возобновил еще на несколько лет.

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не нужно налоговую уведомлять. Сведения ГИБДД передаст. У Вас такой обязанности нет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. это не ваша обязанность — гибдд сами отправляют информацию в налоговую.

вам транспортный налог правильно приходил за это время?

Павел
Клиент, г. Москва

На следующий год налог пришел еще из налоговой по временной регистрации, что логично. А в этом году должен уже прийти по постоянной прописке, так как прошлый год машина уже была зарегана на постоянной прописке. Но в личном кабинете налогового сайта все еще числится по временноц прописке, и налог за прошлый год еще не сформирован.

На следующий год налог пришел еще из налоговой по временной регистрации, что логично.
Павел

все правильно

А в этом году должен уже прийти по постоянной прописке, так как прошлый год машина уже была зарегана на постоянной прописке. Но в личном кабинете налогового сайта все еще числится по временноц прописке, и налог за прошлый год еще не сформирован.
Павел

в принципе ничего страшного нету — сейчас налог еще просто не начислен- срок еще не пришел. Поэтому видимо данные старой налоговой и забиты- новая еще налог не начислила и данные не внесла

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Потому, что мне кажется, уже пара лет прошла, а автомобиль все еще числится в налоговой по временной регистраци, которую я к слову возобновил еще на несколько лет.
Павел

в законе такого требования нет, ГИБДД должна передавать такие сведения, но по практике лучше уведомить, ибо потом потратиться время на выяснение и разбирательство с налоговой по уплате налога.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст.362 НК РФ

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской

Федерации.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=362

Так что Вам уведомлять налоговую не надо. ГИБДД сами направляют данные.