Как защитить свои права после смерти гр. Мужа?

Здравствуйте. Племянница проживала в гражданском браке 9 лет , есть дочь 4-ре года( в графе отец - гражданский муж). Имеется постоянная регистрация ее и дочери в квартире, принадлежащей отцу гр.мужа. В марте 2015 года гр. муж умирает. Имеет ли право отец гр. мужа выселить мать без ребенка, либо мать может проживать до совершеннолетия ребенка в этой квартире?

, Лариса, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Лариса! Основания для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства установлены Законом РФ 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014)

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Привожу Вам выдержку из статьи 7 данного Закона:

«Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции».

Таким образом в Вашем случае снятие с регистрационного учёта возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.