Не отдают предоплату в ресторане обратно

Добрый день.Внесли предоплату от суммы 110000 руб 5000 руб за 3 месяца до мероприятия,есть чек и договор.На следующий день(даже суток не прошло)отказались от услуг,обещали вернуть деньги за 10 рабочих дней.Пришел ответ от бухгалтерии ресторана,что мы еще остались должны 11000 руб за оказанные услуги,полностью предоплату должны были на следующий день вносить.Как быть.Нам письменно заявили,что за свет какой-то мы должны ,вообщем за оказанные услуги.Хотя их и не было.

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оказание услуг подпадает
под главу 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и под
Закон о защите прав потребителей.

Статья 782 ГК РФ в п. 1 содержит императивную норму о
праве клиента в любое
время расторгнуть договор оказания услуг и получить обратно
всю сумму за вычетом
расходов за фактически оказанные услуги. Фактические расходы — это не любые расходы, которые исполнитель непременно решит приписать пациенту, а реально понесенные и документально подтвержденные.

С уважением, Сергей П.