Пришло налоговое уведомление

Пришло налоговое уведомление. В налоговой дали мне ИНН организации (5401308264), которая указала меня в качестве человека, якобы получившего от них 2000 руб (но налог они при этом за физ.лицо не стали сами платить, как это положено). Фирма мне не знакома. По юр. адресу в картах фирмы такой не нашел, на телефоне отвечает бабушка, которая "ни слухом ни духом".

В налоговой говорят, что если не могу найти организацию, то надо готовить декларацию и платить налог. Так что лучше - платить налог или не платить, или писать куда-нибудь письма?

, Эдуард, г. Новосибирск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард.

Вам нужно написать ответ в налоговую инспекцию, что Вы не получали 2000 руб. от указанной фирмы, поэтому у Вас отсутствует налогооблагаемый доход по НДФЛ.

Следовательно, у Вас нет обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог в бюджет.