После умершего возможность списания долга за коммунальные услуги?

Доброго времени суток! Вопрос -квартира муниципальная не приватизирована ,прописаны отец и дочь (9лет). Отец с матерью разведины, ребенок проживает с мамой. Бывший муж за коммун. услуги не платил на протижении долгих лет, накопился огромный долг. Он умер. Есть ли какая то возможность о списании какой-либо части долга?

, Марта, г. Самара
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Марта, здравствуйте.

Это печально, но списать эти суммы нельзя. Малолетний ребенок является в данной ситуации обязанной по договору социального найма. Естественно, что сам ребенок справиться с такой обязанностью не сможет, обязанность по погашению долг за коммунальные услуги ложится на опекуна ребенка. Надо знать, что срок исковой давности по требованиям о взыскании денег — три года. То есть, к ребенку может быть предъявлено требование об оплате только за последние три года, даже не подряд. Если же было решение суда о взыскании этих денег с отца ребенка, то ребенок наследует этот долг в полном размере вместе с другими наследниками отца первой очереди.

Марта
Клиент, г. Самара

Спасибо! А есть ли возможность перерасчета, если ребенок не проживал там, а проживал со мной?

есть ли возможность перерасчета, если ребенок не проживал там, а проживал со мной
Марта

В принципе пободаться можно. Но по сложившимся обычаям перерасчет делают с момента обращения и впредь, а не ДО обращения. Кроме того, если вы будете настаивать на том, что ребенок проживал не по месту жительства отца, у вас слишком большие шансы потерять муниципальную жилплощадь, тогда как сейчас к ребенку можно вселить мать или опекуна.