Наследство незаконнорожденному

Здравствуйте! Можно ли претендовать на наследство по прошествии 7 лет после смерти родителя незаконнорожденному ребенку?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если получится установить отцовство через суд. То можно рассчитывать на денежную компенсацию от наследственного имущества.

Да, срок против вас. Будете говорить, что не знали, что он умер 7 лет назад. Если вы претендуете на наследство, то у вас срок о том, что вы узнали что он умер не более 6 месяцев назад. Ст. 1155 ГК. наследник пропустивший срок может обратиться в суд не позже 6 месяцев со дня как узнал о смерти человека. Так что у вас срок для обращения в суд об установлении отцовства и признании прав собственности на наследство — 6 месяцев со дня как вы узнали о его смерти.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно семейного кодекса РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/64/#ixzz3WN1d9Zd2

Соответственно при установлении через суд факта что. данное лицо является вашим родителем, вы являетесь полноправным наследником. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы! Но меня интересует больше срок -7 лет со дня смерти.