Расписка о получении задатка

расписка о получении задатка в счет оплаты продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Могу ли дать задаток и что ожидает меня если продавец откажется от сделки?

, Владимир, г. Новочеркасск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

расписка о получении задатка в счет оплаты продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок
Владимир

Для того, чтобы расписку признали задатком, необходимо составить с продавцом предварительный договор купли-продажи, в котором указать: месторасположение земельного участка, его площадь, указание- на каких основаниях этот участок принадлежит продавцу (по договору купли-продажи, или по наследству, к примеру), правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права), цену, по которой продаётся, время заключения основного договора.

В случае если продавец откажется продавать земельный участок, Вы будете иметь право или требовать с него возврата Вам двойной суммы задатка или обратиться в суд к понуждению заключения основного договора.

Обычно задаток составляет не более 10% от цены договора. Если сделка сорвётся, а несостоявшийся продавец потратит сумму задатка (или аванса), получить сумму сразу в полном объёме бывает очень трудно.

Удачной Вам покупки!