Может ли 16-летняя девочка

Может ли решать 16-ти летняя дочка где ей быть после окончания 11 класса мама её настаеваеть переехать в село в Черкаскую область а дочь хочет или переехать к отцу с которим мама давно розвелась или остаться там где сичас она проживает.Но мать настаивает на том что переехать.Имеет ли право дочка решить где ей жить и учиться?

, Татьяна, Днепропетровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

мама её настаеваеть переехать в село в Черкаскую область а дочь хочет или переехать к отцу с которим мама давно розвелас
Татьяна

Несовершеннолетний ребёнок должен проживать с одним из своих законных представителей: или с матерью или отцом. ребёнок может проживать, к примеру, в общежитии учебного заведения, если поступит в него после окончания школы.

Имеет ли право дочка решить где ей жить и учиться?
Татьяна

При определении места жительства с одним их родителей ребёнок имеет право выражать своё мнение. В случае судебного спора между родителями учёт мнения ребёнка такого возраста для суда обязателен.