Ст161 часть 2

Здравствуйте.Мой друг привлекаеться по статье 161 часть 2 пункт г.Ранее не судим,имееться небольшой не постоянный заробаток,болен эпилепсией.Потерпевший мириться не хочет.Сам потерпевший неоднократно судим,и оскорблял в тот день друга из-за чего он его ударил.Какое наказание может ему быть?

, Алексей, г. Грязи
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей. Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и в данном случае невозможно прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Сам потерпевший… оскорблял в тот день друга из-за чего он его ударил.
Алексей

Данное обстоятельство может рассматриваться как смягчающее наказание обстоятельство.

Какое наказание может ему быть?
Алексей

Заранее предсказывать приговор суда — дело неблагодарное.

Статья 161 УК РФ. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — …
2. Грабеж, совершенный:
… г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
… наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

На назначение наказания влияют очень много разных факторов: характеристика личности подсудимого, отсутствие судимости (в вашем случае), признание либо непризнание вины, состояние здоровья, возмещение ущерба и т.д. Я так понимаю, что отягчающие обстоятельства у вашего друга отсутствуют, он имеет заболевание, со стороны потерпевшего было противоправное поведение — указанные обстоятельства дают повод говорить о назначении наказания в минимальных пределах либо о применении положений статьи 73 УК РФ, т.е. считать назначенное наказание условным. но это все теория, а как поведет себя суд при постановлении приговора предсказать невозможно. Вы указываете, что друг ударил потерпевшего за то, что он его оскорбил. это обстоятельство может указывать на неправильность квалификации действий подсудимого, так как при совершении грабежа с применением насилия последнее должно быть применено с целью хищения имущества, а у вашего друга прослеживаются неприязненные отношения. это тонкий юридический вопрос, надо посоветоваться с вашим адвокатом.