Лишение водительского удостоверения

Здравствуйте 5 сентября 2014 года был составлен протокол по ст.12.8 части 1, 17 марта 2015 года состоялся суд и по почте мне прислали 3 апреля решения суда о лишении прав на 1.5 года и штраф 30 тысяч рублей, по закону по статье 4.5 часть 1 о сроке давности судья не захотела даже слышать, скажите можно ли обжаловать это решение и сколько я могу ездить ещё после вручения решения суда?

Куда я могу сдавать права если протокол был составлен в другой области а я проживаю в самом городе. Могу я сдать права по месту жительства?

Уточнение от клиента

Скажите утеряв водительское удостоверение и на руках решение суда как мне поступить чтобы срок лишения прав не вступил в законную силу и срок не останавливали?

, Александр, г. Волгоград
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, после вступления решения суда в законную силу, в 3-х дневный срок Вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД по месту жительства. В противном случае, в случае если Вы будете управлять автомобилем, Вас привлекут к административной ответственности. Кроме того, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.
Обжаловать решение суда можно.

Согласно части второй ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.