Неправомерные действия судебного пристава

Судебный пристав наложил арест на зарплатную карту, ведёт себя по хамски, требует каждый раз всё новые справки яко бы для снятия этого ареста, оставил без средств к существованию мать с двумя детьми. Как правильно и куда обжаловать его неправомерные действия?

, Наталья, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Действия судебного пристава следует обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В свободной форме описываете ситуацию, в конце пишете свою просьбу.

В соответствии с действующим законодательством, удерживать с з/платы вправе до 50% от ежемесячной выплаты.

При этом у Вас должно оставаться не менее прожиточного минимума на Вас и на детей.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ)
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;