Возможно ли в России получить один миллион рублей за моральный ущерб?

Я клал деньги на свой счет через банкомат, на сорок девятой тысяче банкомат выдал ошибку, не зачислил их на мой счет, а просто выдал квитанцию об ошибке. Я оставил претензию на их сайте. Спустя два дня мне никто даже не перезвонил. Я сходил в одно из отделений банка, чтобы узнать о судьбе моих денег, на что мне будничным голосом предложили написать заявление. Через какое-то время мне позвонил менеджер этого банка и сказал, что деньги мне вернут дней эадак через 25. Я хочу подать в суд на этот банк за незаконное использование моих денег и соответственно за моральный ущерб. Я оцениваю свои страдания в 1 млн. рублей. Обращался к юристам, они составили исковое заявление, но услышав о сумме морального ущерба, сказали, что это бесполезно, ибо ТАКИХ денег в российской судебной практике никому не выплачивают. А зачем тогда вообще адвокаты работают адвокатами, если они не могут выполнять свои прямые обязанности - защищать клиента в суде? Составлять бумажки и предоставлять их в суд - это все на что способны российский адвокаты?

, Андрей Кравченко, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Андрей! компенсация морального вреда не преследует своей целью обогащение. адвокат обязан указать в иске любую сумму, которую пожелает клиент, но и обязан разъяснить возможную перспективу взыскания желаемой суммы. миллион рублей взыскивают по уголовным делам об убийствах.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дело в том, что неадвокат решает дело и выносит судебный акт. Он может только составить вам документы и прконсультировать по вопросам права. Последнее слово остается за судом.

Анна Зобнина
Юрист

            Размер компенсации морального вреда вы можете потребовать любой.

            Но  в соответствии со ст. 152 и 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

            При определении размера компенсации вреда учитываются  требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ).

            Характер и степень физических и нравственных страданий в суде должен доказать истец.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Если вы опишите свои страдания в суде на миллион, либо расскажите их характер адвокату, а он их укажет в исковом заявлении,  то вам обязательно удовлетворят ваши требования.