Оспаривание отцовства

Как выписать отца из свидетельства о рождения и поменять отчество ребенку ( не совершеннолетний ) т. к он не является биологическим отцом и претензий к ребенку не имеет. Вписан потому что не прошло год после развода.

, Инна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

В данном случае, вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства должен подать биологический отец или отец ребенка по свидетельству. У вас такое право согласно закона отсутствует.

Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка

.

Желаю удачи!