Разбил чужую машину

Здравствуйте! Я в несильном алкогольном опьянении спрасил разрешение у друга взять его машину, он мне разрешил. Я ее разбил, он подал заявление об угоне на меня , что будет со мной?

, Андрей, г. Энгельс
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей! Если все было, как Вы описали, то здесь имеют место гражданско-правовые отношения. Вам необходимо подтвердить, что друг действительно дал Вам машину добровольно.Если есть свидетели, которые видели, что он дал Вам ключи от автомашины, то надо, чтобы они этот факт удостоверили. А возмещать причиненный ущерб придется в любом случае. Поговорите со своим товарищем, чтобы не доводить дело до суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
он подал заявление об угоне на меня
Андрей

Мало информации в вопросе для обсуждения. В общем можно сказать во первых каким образом к вам ключи попали от автомашины. Если друг будет утверждать, что не давал вам ключи, то можете быть привлечены к уголовной ответственности. О гражданско-правовых отношениях говорить в таком случае преждевременно. Потерпевший иск заявит после возбуждения уголовного дела в рамках дела. Если дело возбуждено, то в последствие его можно прекратить, если вы полностью загладите причиненный вред, и при отсутствии у вас непогашенной судимости, если таковые были.

Вы были в состоянии алкогольного опьянения. Приятель не признается, что передал нетрезвому управлять автомобилем. Это надо учитывать.