Ремонт телефона по дополнительной гарантии

Здравствуйте.

9.01.2013 года приобрела телефон в связном с пожизненной гарантией.

Спустя чуть больше года телефон сломался - отдала в ремонт по дополнительной гарантии.

Телефон пробыл в сервисном центре месяц, прислали без ремонта.

Отправили обратно, спустя 45 дней прислали не полностью отремонтированным.

Отправили еще раз, через 30-45 дней пришел починенный...

Проработал недели две, сломался...

Отправили в четвертый раз, пришел через месяц с пометкой о том, что данных зап. частей нет.

Сейчас предлагают получить деньги за гарантию, оставив попытки ремонта в их сервисных центрах, т.к. ни в одном сервисном центре таких зап. частей нет.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сейчас предлагают получить деньги за гарантию, оставив попытки ремонта в их сервисных центрах, т.к. ни в одном сервисном центре таких зап. частей нет.
Дина

Добрый день Диана!
Согласно пункту 7 статьи 5 ЗАкона о защите прав потребителей:

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.

То есть в договоре как правило прописывается, что у вас есть только право на ремонт а не на обмен и возврат! Для того, что бы точно ответить на вопрос- необходимо смотреть договор!
В моей практике был один случай предъявления требований по дополнительной гарантии, клиент правда сам отказался взыскивать деньги за телефон, но по идее зная точно все обстоятельства -попробовать можно! В его случае было так, что он пошел в СЦ и ему за 1,5 т.р. за 2 дня починили телефон и мастер сказал ему, что они даже телефон не вскрывали!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!