Лишение прав

Здравствуйте! Суд вынес решение по ст.6.9(разовое употребление марихуаны) - административный штраф и постановку на учет в наркодиспансер. Поставили на профилактический нарк.учет сроком на 1 год. Могу ли я управлять ТС и могут ли лишить меня прав на ТС? на каком основании ?

, Татьяна, г. Брянск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ ( в ред. от 14.10. 2014 г.) «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
Поэтому формально Вы уже сейчас не имеете права управлять транспортным средством. Однако, фактически Вас могут лишить права управления после истечения срока действия вашего водительского удостоверения, так как Вы не сможете предоставить в органы ГИБДД справку о прохождении медицинской комиссии. Также у Вас могут изъять водительское удостоверение, если в ходе какой-либо проверки деятельности органов ГИБДД выясниться, что Вы имеете на руках водительское удостоверение, будучи поставленным на учет в наркодиспансере.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Брянск

значит независимо от учета профилактического или диспансерного всё равно лишать прав? даже если постановка на проф.учет не ставит диагноза о заболевании, фактически я здоровый человек?

находясь на учете у нарколога, неважно наркотики или алкоголь, водительское удостоверение могут изъят пока не снимут с учета. В случае нарушения порядка посещения наркодиспансера возможно продление периода нахождения на учете.