Можно ли сдавать квартиру в наем, если ДДУ еще регистрируется?

Построен новый дом, есть договор об уступке, на основании его совершили акт приема-передачи квартиры и выдали ключи.

Затем договор об уступке отправили на регистрацию, его должны были зарегистрировать в декабре, но регистрируют до сих пор, есть расписка в получении документов на государственную регистрацию, которая это подтверждает.

Можно ли в этом случае по закону сдавать квартиру в наем?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, доброе утро.

Построен новый дом, есть договор об уступке, на основании его совершили акт приема-передачи квартиры и выдали ключи. Затем договор об уступке отправили на регистрацию, его должны были зарегистрировать в декабре, но регистрируют до сих пор, есть расписка в получении документов на государственную регистрацию, которая это подтверждает. Можно ли в этом случае по закону сдавать квартиру в наем?
Алла

Если Вашего нанимателя не будет смущать то, что у Вас нет свидетельства о собственности, то препятствий никаких нет.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если придется отстаивать свои права в суде по такому договору найма (где правоустанавливающим документом был ДДУ, а не свидетельство о собственности), суд признает это договор законным?

Алла

В суде Вы будете отстаивать свои нарушенные права, Ваше право собственности никто оспаривать не будет, главное, что у Вас есть право на заключения договора и квартира принадлежит Вам.