Справедливо ли обвинение по статье 12. 24 часть 2 КоАП?

Здравствуйте! Попал в ДТП в декабре 2014 года, меня вынесло на встречную полосу на правом повороте (сплошная разметка), где произошло лобовое столкновение с другой машиной. У меня тяжкий вред здоровью, в другой машине - у водителя легкий вред и средняя тяжесть у его пассажира на переднем сидении.

На стадии отказа в возбуждении уголовного дела, меня признали виновным.

Скоро суд, в гибдд на меня составлен протокол по 12.24 часть 2 (причинение вреда средней степени тяжести).

Недавно независимый эксперт которого нанял потерпевший пригласил меня на осмотр его автомобиля. При осмотре автомобиля потерпевшего я увидел, что водительский ремень безопасности растянут (сработали преднатяжители), т.е. водитель был пристегнут. Ремень безопасности пассажира же - не вытянут ни на см (полностью заправлен в стойку) - т.е. пассажир был не пристегнут (преднатяжители при этом также сработали - ремень у меня вытащить не получилось).

В заключении о вреде здоровья пассажира потерпевшего, также нет ни единого слова о ушибе грудной клетки (этого нет и в других медицинских документах приобщенных к делу). В то же время в моем заключении и заключении водителя встречной машины такие данные имеются - у него сильный ушиб груди, у меня вообще перелом ребра и ушиб груди (а также в дальнейшем прослеживался явный синяк от ремня).

Подскажите пжта имеет ли смысл упирать на это в суде?

Какие перспективы если мне поверит судья?

Спасибо!

P.S. Фото с осмотра автомобиля и соответственно ремней безопасности имеются.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ремни безопасности не имеют никакого отношения. Даже, если пассажир сам скажет, что был без ремня безопасности, то на характер правонарушения это не повлияет.

Еще раз прочтите формулировку статьи 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

То есть, водитель транспортного средства нарушил ПДД, в частности скоростной режим, в результате чего пассажир пострадавшего автомобиля получил вред здоровью средней тяжести. Если бы водитель не нарушил ПДД, то и ДТП не произошло бы, то и вреда здоровью бы не было. Поэтому считаю это неправильная позиция доказывать отсутствие ремня безопасности.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ! Я согласен что ответ данный вами наиболее очевиден, но все-таки я хотел бы исходить прежде всего из защиты своих прав и если у меня есть шанс снизить наказание, то я бы хотел его использовать.

Владимир. Снизить наказание ниже минимума по данной статье нельзя.