Уменьшение алиментов

Здравствуйте!я в разводе есть ребёнок.бывшая жена подала на алименты мне присудили 5 тысячь ежемесячно.я студент очник естественно немогу работать поле вуза призывают в армию подскажите что мне делть?я немогу сейчас платить алименты.или хотя бы уменьшить.

, Сергей баев, г. Ростов-на-Дону
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

ч. 2 ст.81 Семейного кодекса РФ предусматривает, следующее: размер долей алиментных выплат от дохода лица, на которое судом возложена алиментная обязанность может быть уменьшен или увеличен также судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. То есть можете обратиться в суд с ходатайством об уменьшении алиментных выплать, хотя бы в период прохождения службы в армии, если Вы заслужите этим внимание у судьи, то он может, снизить на время сумму ежемесячных алиментов. Исходя из практики, суд в большей степени всегда на стороне матери и ребенка.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Непонятно тогда, на основании чего Вам присудили 5 тысяч рублей? Вы разве не доказывали, что у Вас нет дохода? Из какого расчёта судья исходила?