Восстановить ПТС юридическому лицу

Здравствуйте!

Машина числится за фирмой ООО , учредители Ино-гражданны ПТС был утерен водителем. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для восстановления ПТС в ГИБДД.

Стоимость услуги восстановления ПТС ?

, milorad knezevic, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Заявление об утере ПТС. Пишется оно на стандартном бланке, который берется либо у сотрудника МРЭО, либо на информационной стойке. В заявление необходимо внести данные из СТС и вашего паспорта;

Объяснительная записка. Ее бланк вам выдаст сотрудник МРЭО. Здесь нужно будет написать, при каких обстоятельствах вы утратили ПТС. Не стоит писать, что ПТС у вас украли (даже если это на самом деле так). Иначе вам понадобится справка о том, что прекращено уголовное дело о хищении документов. Так что лучше всего написать, что ПТС вы потеряли при невыясненных обстоятельствах.

Удостоверяющий личность документ. Идеальный вариант, если это будет гражданский паспорт.

генеральную доверенность от собственника авто, в доверенности должно говориться о том, что вы можете беспрепятственно менять регистрационные данные на этот автомобиль. Доверенность нужна в 2-х экземплярах;

Наличие квитанции об оплате госпошлины.Госпошлина за замену ПТС составляет 500 рублей. Кроме того, вам также придется обменять и свидетельство о регистрации. СТС меняется потому, что там должны быть указаны номер и серия ПТС, которые, соответственно, стали другими. Госпошлина за получение дубликата СТС составляет 300 рублей.

Штраф за утерю ПТС на сегодня не предусмотрен. Таким образом, цена восстановления ПТС будет равна размеру оплаченных вами госпошлин.

Процедура восстановления ПТС, если не нужно проводить дополнительные проверки, занимает обычно немного времени – 1 день. В ситуациях, когда эти проверки нужны, срок получения дубликата ПТС может быть продлен до 30 дней от момента подачи заявления.

В МРЭО рекомендуется приехать на автомобиле, который следует поставить на смотровую площадку. Делается это на тот случай, если понадобится сверка номеров агрегатов. После осмотра автомобиля сотрудник МРЭО должен в вашем заявлении поставить специальную отметку и свою подпись.

Может случиться так, что в выдаче дубликата ПТС вам вдруг откажут. Например, сотрудник МРЭО может заподозрить, что автомобиль в угоне. Причина отказа должна быть четко сформулирована и изложена на бумаге. Без этой бумаги у вас не будет оснований для обжалования такого решения..