Компания продавец отказывается исполнять гарантии

Ситуация следующая я купил матрас, через некоторое время он деформировался. Компания производитель ссылается на некий гост но номер его не сообщают. В договоре он же счет фактура прописаны все условия по гарантии, матрас по ним полностью подходит. Но они отказываются его менять или возвращать средства.

Что делать?

, Николай, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Попробуйте написать претензию продавцу на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Николай
Клиент, г. Москва

Попробую опираясь на эту статью подать им жалобу. Что делать в случае если они откажут?