Самострой гараж право собственности

капитальный гараж. стоит более 15 лет. с 1997года находился в составе гаражного кооператива. и с некоторых пор, неожиданно в последнее время как-то из этого кооператива вышел, без моего ведома. но все эти годы исправно платились членские взносы. сейчас пришёл человек, сообщил что он юрист организации которая купила землю, на которой стоит гараж. и его необходимо снести, так как он является самостроем и незаконно находится на их земле.

из документов на гараж только членская книжка. в которой значится что он в составе кооператива с 1997 года и отметки о уплате паевых взносов. юрист предложил 10000 компенсации, и чтобы я освободил этот гараж.

что мне теперь делать? есть ли шанс узаконить или на что мне претендовать?

, Дмитрий, г. Уфа
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ, Вы можете приобрести право собственности в силу приобретательской давности

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам необходимо подать заявление в суд о признании права собственности на гараж. В судебном заседании в качестве доказательства владения предоставите членскую книжку с отметками об оплате взносов.

Суд вынесет решение о признании Вас собственником гаража и с решением суда Вы направитесь в органы Росреестра для государственной регистрации права собственности. Как только Вы получите свидетельство о государственной регистрации права собственности Вы станете полноправным собственником гаража.

Посмотрите рыночную стоимость такого гаража. Но я сомневаюсь, что он стоит всего 10 000 рублей. Действуйте на Ваше усмотрение.

С уважением,

Ощепков Андрей Владимирович