Вернуть товар сомнительного качества

Добрый день! Бабушке, пенсионерке на липовом собрание жильцов дома под видом госпрограммы продали водоочиститель и установили за 24000 рублей. С данным товаром шли инструкция по эксплуатации, договор на сервисное обслуживание, товарный чек, купон-заказ. Данный товар не где не продается, сайт изготовителя тоже вызывает сомнения. Можно ли попытаться сдать товар с ссылаясь на то, что в инструкции в назначениях указано: система устанавливается в индивидуальных квартирах, домах и.т.д с расходом потребляемой воды более 100л/сутки- в квартире в сутки такого потребления нет и с покупателем это не оговаривалось. Так же прописаны требования к исходной воде, и то, что гарантия не распространяется при несоответствии параметров очищаемой воды, но анализ воды ни кто не делал. Так же ни кто ей не объяснил, что обслуживать данный агрегат самостоятельно заменять картриджи не получится и в дальнейшем потребуются затраты на сервисное обслуживание.

, Юлия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В данной ситуации можно попробовать признать сделку недействительной в соотв. с п. 1 ст. 178 ГК РФ — Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.