Меня затопили невоспитанные соседи

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с проблемой, в которой я оказалась. 16 января нас затопили соседи. Имеется справка о затоплении. Мастер, который делал нам ремонт, оценил ущерб примерно в 20000 рублей. Соответственно, эту сумму мы предложили оплатить соседям сверху. Те отказались, усомнившись в запрашиваемой сумме. Вызвали своего оценщика, который "насчитал" 13150 рублей. Скажу сразу, что документ, который составил оценщик, нам до сих пор не показали. Сумма мне представляется подозрительно маленькой. Жалею, что сразу не подала на соседей в суд, жалела их. Но после свинского отношения, которое мы терпели с их стороны в течение 2 месяцев, все мои сомнения развеялись. Я твердо решила обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, можно ли обжаловать экспертное заключение оценщика и отсудить деньги не только за ремонт, но и за моральный ущерб? Заранее благодарю за ответ!

, Елизавета, г. Миасс
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елизавета! Вы вполне можете подать в суд иск о взыскании нанесённого ущерба. Заключение оценщика, нанятого вашими соседями, не является экспертным и вы вполне можете в исковом заявлении высказать свои сомнения в правильности этой оценки, привести свои доказательства, обосновывающие цену иска, а так же заявить ходатайство о проведении экспертизы размера нанесённого ущерба в рамках судебного разбирательства — вот эта оценка уже будет экспертной.

Удачи вам!

Елизавета
Клиент, г. Миасс

Благодарю Вас, Максим, что откликнулись на мою просьбу! Я хотела бы уточнить одну деталь. Скажите, пожалуйста, на кого именно мне следует подать в суд: на настоящую хозяйку квартиры или на ее нерадивых квартирантов? Скажите, могу ли я потребовать возмещение морального вреда, если моя мама после этой истории оказалась в больнице (на нервной почве возобновилась болезнь)? Более того, соседи просто игнорируют нас, не идут на контакт. Не открывают дверь (даже в ночь затопа!!), не отвечают на телефонные звонки. Но последней каплей моего терпения стал тот факт, что они снимали на видеокамеру работу оценщика, причем в этот момент пытались меня спровоцировать на конфликт! Было очень неприятно! Я не хочу им это прощать! Как мне лучше поступить?

Елизавета, иск следует подавать на тех, кто непосредственно нанёс вам ущерб.В рамках формата сайта сложно оценить перспективы взыскания морального ущерба и ответить подробно на интересующие вас вопросы. Вам в любом случае следует обратиться к очному юристу, если вы решитесь обращаться в суд, так как такой иск достаточно непростое дело. Судебные расходы, в том числе и на представителя, вам будут обязаны возместить ответчики, в случае удовлетворения вашего иска.