Водитель у ИП на ЕНВД

Добрый день. Я ИП на ЕНВД по ремонту бытовой техники. В штате есть мастера-ремонтники. Есть потребность много ездить по городу, прав на авто пока нету. Брат готов отдать в пользование свой автомобиль. Могу ли я принять в штат водителя? И как правильно юридически это оформить? Спасибо.

, Василий, Приморск
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

Вам не обязательно принимать в штат водителя. Достаточно заключить договор аренды транспортного средства с экипажем либо заключить договор оказания транспортных услуг.

С уважением,

Ощепков Андрей Владимирович

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Василий! Вы можете взять на работу водителя. Вам будет необходимо заключить с ним трудовой договор. При этом вы будете исполнять обязанность налогового агента, то есть уплачивать НДФЛ с дохода водителя, а так же будете обязаны перечислять страховые взносы во внебюджетные фонды.

Удачи вам!

Василий
Клиент, Приморск

Спасибо. С водителем понятно. Но как быть с авто? Автомобиль брата и никакой аренды заключать нет смысла. В итоге у меня будет в штате водитель, которому я плачу зарплату, но авто у меня как у ИП не числится. Или если я на ЕНВД, то учет затрат могу не вести и все это не критично?

Автомобиль брата и никакой аренды заключать нет смысла.
Василий

Оформите с братом договор безвозмездного пользования. Но в в общем вы правы. Так как вам нет необходимости отчитываться по затратам, то бумаг, связанных с использованием автомобиля, будет минимум. Если водитель будет «со стороны», то я бы вам советовал ещё оформить договор о полной мат. ответственности, так как вам ему придётся доверять автомобиль брата.