Страхование жизни

В страховой компании мне сказали что страховых полисов без страхования жизни теперь нет.Надо обязательно страховать жизнь.Законно ли это?

, Гатауллина Ирина, г. Янаул
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Свердловское УФАС России предупредило «Росгосстрах» о незаконности навязывания страхования жизни при оформлении ОСАГО
08 августа 2013 14:53
Вставить в блог

08.08.2013 Свердловское УФАС России предупредило «Росгосстрах» о незаконности навязывания страхования жизни при оформлении ОСАГО

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) выдало ООО «Росгосстрах» предупреждение о прекращении отказа (уклонения) Общества от заключения договора ОСАГО в случае отказа страхователя (владельца транспортного средства) от заключения договора личного страхования (жизни и здоровья).

Полный текст »
Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) выдало ООО «Росгосстрах» предупреждение о прекращении отказа (уклонения) Общества от заключения договора ОСАГО в случае отказа страхователя (владельца транспортного средства) от заключения договора личного страхования (жизни и здоровья).

Предупреждение, выданное на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, надлежит исполнить путем принятия всех зависящих от страховой организации мер по исключению подобных случаев отказа (уклонения) в заключении договора ОСАГО. Срок исполнения предупреждения – 23 августа 2013 года.

В случае неисполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства Свердловское УФАС России в соответствии с ч. 8 ст. 39 закона о защите конкуренции начнет процедуру возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства дела в отношении ООО «Росгосстрах». По итогам проведения анализа состояния конкуренции на рынке услуг ОСАГО на территории Свердловской области антимонопольное управление установило, что ООО «Росгосстрах» (в рамках деятельности филиала по Свердловской области) занимает по итогам 2012 года доминирующее положение. Согласно требованиям пунктов 3 и 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» хозяйствующему субъекту занимающему доминирующее положение запрещаются действия (бездействие), результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе, необоснованный отказ в заключении договора и навязывание невыгодных его условий. Такие признаки нарушения закона о защите конкуренции усмотрело Свердловское УФАС России в действиях (бездействии) ООО «Росгосстрах» и выдало соответствующее предупреждение.

www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_34586.html