Нормы уборки территории

якутск.микрорайон борисовка-1.у нас 61 дом.население в среднем около 1000 чел.У.К.для уборки нашей территории содержит 2х дворников.какие нормы уборки по уборке территории существуют по жилишному законодательству.

, клавдий егоров, с. Верхневилюйск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нормы обслуживания по уборке придомовой территории рассчитываются и устанавливаются (утверждаются) постановлением администрацией города (области, края, республики) в зависимости от КЛАССА ТЕРРИТОРИИ (от I до V класса – по степени благоустроенности территории, качества покрытия дорог и тротуаров, числа проживающих в домах жителей, климатических условий и др. факторов). При расчете применяется документ «Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда» МДК 2-02.01 (утв.Приказом Госстроя России от 9 декабря 1999 г. N 139) Часть 1. Нормы времени и нормы обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений [В нем нормы времени и периодичность проведения работ, примеры расчета].

Так, в Москве установлены укрупненные нормы от 600 до 3300 кв.м., а в Серпухове – от 2200 до 6000 кв.м.

За разъяснением данного вопроса Вам необходимо обратиться в администрацию города.