Гос. Пошлина

Здравствуйте я проживаю в Крыму хочу оформить дом по наследству (дом приватизированный , какую гос пошлину я должен выплатить

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Госпошлина рассчитывается дифференцированно, в зависимости от степени вашего родства с владельцем здания. Здесь возможны два варианта наследования:
Если вы являетесь наследником первой или второй очереди, то сумма госпошлины составит 0,3% от стоимости дома и участка. Однако начисленная сумма не может превышать 100 тыс. рублей.
Если вы не входите в круг преемников первой или второй очереди, то размер госпошлины будет в 2 раза выше, 0,6% от стоимости имущества, но не больше 1 млн. рублей.
При этом при оформлении права наследования действуют льготы:
для инвалидов I и II групп;
для граждан, которые совместно проживали с владельцем дома на момент его смерти и остаются там жить;
для имущества лиц, которые погибли при выполнении государственных или общественных поручений.
Несовершеннолетние наследники и лица, имеющие психические заболевания, от уплаты пошлины при наследовании освобождаются и могут вступить в наследство бесплатно.
При сдаче всех необходимых документов нотариальному представителю и уплате госпошлины вы получаете свидетельство о праве наследства на жилое строение.
Завершающий этап – государственная регистрация права наследования на дом.
На самом деле, право на недвижимое имущество принадлежит вам со дня открытия наследства. Но без регистрации перехода права вы не можете распоряжаться им, как вы захотите. Для того чтобы это стало возможным, право собственности необходимо зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
На оформление уйдет 30 дней.
В итоге вы получите свидетельство о государственной регистрации права.