Лишение права собственности без ведома

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/4 приватизированной квартиры, наравне с родителями и сестрой. Прописан там, но не проживаю, квартплату не плачу. Документа, подтверждающего моё право на эту долю на руках у меня нет (родственники отказались мне его отдать). Вопрос : могут ли они без моего ведома и согласия выписать меня из этой квартиры и лишить права собственности? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Не вижу никакого способа кроме как через суд, а значит Вы будете знать.

По поводу документов: жаль конечно, что у Вас нет на руках свидетельства, но Вы можете запросить выписку из ЕГРП. Это тоже документ. В любом случае советую Вам это сделать — как бы жизнь ни повернулась у Вас будет документ, что по состоянию на дату выписки Вы были собственником одной четвертой квартиры...

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Не подскажете такой момент: если родственники всё-таки обратились в суд, то моё личное присутствие при рассмотрении дела/выносе решения необходимо, или существуют какие-то обходные пути (в т.ч. не совсем законные и правильные)?
Владимир

По идее если Вы не получали повестку в суд, суд должен отложить разбирательство. Но теоретически он может его продолжить, хотя это и незаконно. Есть институт заочного решения, это уже законно… А вообще незаконные пути трудно поддаются систематизации.....

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Без Вашего ведома они Вас выписать и сделать что-либо с Вашей долей не смогут.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

А какой иск подали родственники?

Татьяна Кайнова
Юрист

1.Вы как собственник имеете право обратиться в Росреестр (Регистрационную палату) за выдачей дубликата свидетельства о праве собственности на Вашу долю.

2. Без суда, соглашусь с коллегами, Вас лишить доли нельзя. Неприятный момент все же существует: как собственник помещения Вы несете обязанность по оплате некоторых счетов (например, за отопление, платежи за ремонт мест общего пользования и т.п.). Это Вам в суде могут предъявить сособственники.

Может быть просто договоритесь вносить ежемесячно некую сумму на платежи за квартиру.

Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Не подскажете такой момент: если родственники всё-таки обратились в суд, то моё личное присутствие при рассмотрении дела/выносе решения необходимо, или существуют какие-то обходные пути (в т.ч. не совсем законные и правильные)?

В МФЦ можно получить единый жилищный документ и из него все узнать.

На суд (поскольку это гражданское дело), можно не ходить, но тогда Вы не сможете контролировать ситуацию. Можно послать на суд представителя по доверенности.