Вступить в наследство на сгоревший дом, судьбой которого не интересовались 20 лет

Здравствуйте. После смерти отца нашел договор купли-продажи от 1991 года, на деревянное домовладение находящееся в д. хххххххххх , заключающегося в одном бревенчатом доме жилой площадью 64 м2, расположенного на участке земли мерой 1000 м2. Указанное домовладение принадлежит продавцу на праве личной собственности по договору купли продажи и продано покупателю за пять тысяч руб. Договор удостоверен председателем сельского совета народных депутатов. Стоит отметка о регистрации в реестре. От его друзей выяснил, что в 1994 году дом сгорел от несчастного случая и с того момента он там больше не появлялся и возможно не платил ни каких налогов. Могу ли я как единственный наследник первой очереди, на что то претендовать, с вероятностью того что участок уже кем то занят.

01.05.2013 21:20 | 0 Просмотра(ов)

, павел анекиев, г. Красноярск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятность очень мала. Дело в том, что унаследовано может быть только имущество, которое на момент смерти наследодателя принадлежало ему на праве частной собственности. Если дом действительно уничтожен, то и право собственности на него тоже прекратилось.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Советую всё-таки съездить и уточнить на месте в местной администрации статус земельного участка под сговревшим домом, а также сам факт того, что дом сгорел. Если в Договоре был указан участок земли, то, вполне возможно, что дом всё-таки приобретался  вместе с землёй.