Раздел квартиры

Добрый день!

Отец подарил сыну деньги от продажи своей квартиры на покупку квартиры для сына, заключив договор о дарении денег, но не заверив этот договор нотариально. Сын приобрел квартиру на свое имя, будучи 3 года в браке и имея ребенка 2 лет. С тех пор прошло 5 лет. Жена хочет подает на развод и потребовать раздела квартиры в равных долях. Возможно ли доказать, что квартира куплена на деньги отца и не является совместно нажитым имуществом? Документы, подтверждающие продажу отцом квартиры за один день до покупки сыном новой квартиры имеются. Ни сын, ни невестка никаких кредитов не брали и заработная плата их не позволяла самим приобрести эту квартиру.

, Галина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

В случае спора между супругами -является квартира совместно нажитым имуществом или это личное имущество супруга этот вопрос решается в суде, по иску любого из супругов, при этом каждый супруг должен предъявить суду доказательства своих утверждений.

Если квартира куплена на деньги, подаренные отцом, то суд вправе признать квартиру личным имуществом мужа. Нотариального удостоверения договора денег не требуется, должна соблюдаться простая письменная форма.

Если жена утверждает, что квартира куплена за счёт совместных доходов супругов — она должна представить суду соответствующие доказательства, а именно: наличие денежных средств в семье, позволяющих купить квартиру, без денег, подаренных отцом мужа.

Галина
Клиент

Спасибо Вам большое, уважаемая Людмила!