Долг за Электроэнергию

Здравствуйте подскажите пожалуйста, недавно принесли бумагу о задолженности за свет. Когда ходили непосредственно разбираться в Энергосбыт с квитанциями, нам сказали что задолженность идет с 2007-2011г,( то есть оплата не поступала в эти периоды, квитанции за тот период уже не сохранились. Общая сумма задолженности 22000р. последний год вообще приходят квитанции по 0р, Суть вопроса могут ли они брать задолженность за тот период времени поскольку прошло уже много времени.

, Марина, г. Дзержинск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Марина!

Энергосбыт может выставлять Вам эти долги, так как они числятся у них по их расчетам. Однако взыскать эти долги в судебном порядке Энергосбыт не сможет (если это действительно задолженность за 2007-2011 годы), так как срок исковой давности для взыскания долгов составляет три года согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ. Можете не обращать внимания на этот долг. А вот почему Вам выставляют по нолям за текущий год. Вам стоит разобраться, чтобы у Вас опять не накопился долг.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Дзержинск

Спасибо огромное за ответ, но при обращение в энергосбыт нам непосредственно сказали что бумаги так и будут приходить с 0р. пока мы не заменим счетчик и не оплатим долг, и грозятся отключить свет за неуплату. Как посоветуете поступить ?

Про счетчик в Вашем вопросе не было сказано — а Вам вручали предписание о его замене (и если да, то когда)?