Срок службы

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мой сын в 2014 году поступил в военную Академию, затем на первом курсе отчислился по собственному желанию. Сейчас проходит службу в рядах российской армии. Никто мне не может дать ответ - сколько ему нужно служить с учётом времени в военной Академии. Вот что написано у него в военном билете: 31.07.2014 курсант Военной академии, -1.08.2014 убыл к месту прохождения военной службы из ОВК Смоленской обл. по городу Смоленску, 25.02.2015 отчислен по нежеланию учиться, 05.03.2015 в/ч №... 18 лет сыну исполнилось 21.11.2014 года. Получается, что почти 4 месяца он был несовершеннолетним. Как защитываются дни учёбы в военной академии и то, что ребёнок был несовершеннолетним? С уважением Елена

, Елена,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

В соответствии с ст.35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
-продолжительность военной службы по призыву до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования;
-продолжительность военной службы по контракту до поступления в военное образовательное учреждение профессионального образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
-продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.
срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, устанавливается 12 месяцев…

Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня есть ещё дополнительный вопрос и самый главный - как исчисляется срок службы в Академии до 18 летнего возраста. Сын поступил в Академию 1 августа, а 18 лет ему исполнилось только в ноябре. Для нас важен каждый день. В воинской части, где он дослуживает, не дают вразумительного ответа о сроке окончания службы.

С уважением Елена