Право на недвижимость

мои родители в разводе с 1990г-мне было 13 лет.Я жил с матерью и отчимом,получая алименты от отца.В 1994г отец умер.Имею ли я какие-нибудь права на его жилплощадь,если сейчас там живут другие люди?

, Леонид Коржевин, г. Калининград
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если квартира отца являлась его собственностью, и он не оставил завещание в пользу кого-либо, то вы являетесь наследником первой очереди по закону, наравне с иными детьми, его супругой и его родителями. Однако, срок для принятия наследства Вами пропущен, он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. То есть прошло уже больше 10 лет, восстановить срок для принятия наследства будет очень сложно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если у него была для собственности в этой квартире.