Участок подъезда

Здравствуйте, я по рекомендации Оксаны Невмержицкой. у меня следующий вопрос. у меня квартира в новостройке. там планировался мусоропровод, но его не сделали. на его месте небольшой холл. могу ли я его как то забрать себе в пользование? заранее спасибо. Людмила

, Людмила,
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, п.2.а. «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества собственников помещений дома включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы и т.д. Согласно п.1.7.1. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. №170) переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Самовольное переустройство и перепланировка влекут предупреждение либо наложение штрафа на граждан от 1000 до 1500 рублей (ч.1 ст.7.21. КоАП РФ). Установление двери на лестничной клетке именуется «уменьшением общего имущества собственников помещений дома» и возможно только с решения общего собрания собственников помещений дома (п.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ) при наличии согласия более 2/3 голосов от всех собственников согласно п.1 ст.46 Жилищного кодекса РФ. В Вашем случае проведение общего собрания собственников — единственный способ законно присоединить общедомовое имущество.

Удачи!