На меня взяли кредит без моего ведома

Здравствуйте, на меня взяли диван в кредит, без моего ведома. Мне пришло письмо из банка о просроченном платеже, так я узнала о кредите. Я обратилась в полицию с заявление. Я прохожу по делу как свидетель, а не как потерпевший. В полиции мне объяснили, что девушка ,которая оформила на меня кредит его выплачивала и статья мошенничество не подходит, здесь статья 327,подделка документов. Подскажите кто прав?

, ОЛЬГА, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Из Вашего рассказа видно, что материальный ущерб действиями девушки, получившей кредит на диван под Вашим именем, Вам не причинён, поскольку Вы не платили по этому кредиту и банк не снимал принудительно денежных средств с Вашего счёта.

Поэтому я полагаю, что Ваш статус -свидетель, определён органами следствия правильно. Если бы Вам был причинен материальный ущерб — были бы потерпевшей.

Всего Вам доброго!