Может ли быть прописан ребёнок временно в другом месте у опекуна

Ребёнок прописан постоянно был в собственности матери, мать подарила собственность , ребёнка выписали . Может ли ребёнок быть прописан временно в другом месте у опекуна ?. И когда должна выдаваться квартира государством приёмному ребёнку ?

, Павед, г. Нижний Новгород
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый, Павел! В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в последующих редакциях) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья). Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Местом жительства ребенка признается место жительства его законных
представителей, то есть родителей, усыновителей или опекунов. Опекун или
попечитель назначается по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или
попечительстве (ст. 35 ГК РФ). Лица, не достигшие возраста 14 лет, не вправе самостоятельно определять своего жительства. Оно определяется как место жительства их законных представителей.

Таким образом, исходя из выше перечисленных норм закона ребенку-сироте
квартира может быть предоставлена лишь в том случае, если у него на момент
утраты родительского попечения не было жилья и жилье за ним не закреплялось, и
только после окончания учебного заведения и других случаев, перечисленных выше.

Опекуну (попечителю), приемному родителю следует обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства с целью установления, состоит ли ребенок-сирота на учете на получение жилья, или за ним закреплено жилое помещение.