Является ли мама покойного наследницей дома?

Здравствуйте! Умер владелец дома. У него есть мама и дочь. При жизни покойный написал отказную от матери, она была оформлена государствоом в дом пристарелых. Является ли мама покойного наследницей дома?

, Татьяна, г. Барнаул
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Да, Татьяна является, так как она наследник 1-ой очереди. Могу подсказать, как избежать вступления в наследство матери, если Вам необходимо.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).