Протокол собрания собственников жилья

Может ли собственник потребовать копию протокола решения собрания собственников жилья у управляющей компании ? также интересует копия листа голосования по этому решению с подписями собственников. На какой нормативный акт можно сослаться?

, Максим, г. Тольятти
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Да, может.

В соответствии с п.3. ст.143.1. Жилищного кодекса, члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Максим
Клиент, г. Тольятти

А у нас управляющая компания, а не ТСЖ. Дело в том , что в УК хранят решения собраний , т.к УК исполняет поручения собственников записанные в решениях собраний( подрядные работы по дому, расходы по фонду текущего ремонта и т.д) Как тут быть?

Согласно: ст.161 п.10. ЖК: Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

В данном стандарте указано (п.3, пп«б»):

Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, ...

п.17-23 стандарта предусмотрена обязанность раскрывать информацию по письменному запросу потребителя.

Имеются решения судов, в которых истребование копии протокола решений собрания собственников (в т.ч. листа голосования) у УК признано законным в силу указанных статей. На них и можно сослаться.