Тяжелая ситуация в борьбе с ломбардом и его связями в полиции

Всем доброго времени суток.

Прежде всего хочу попросить не начинать осуждать мои действия,а помочь в нелёгкой ситуации. Попытаюсь всё описать как можно более кратко:

Критически нужны были финансовые средства и пришлось заложить на небольшой срок кредитную машину в ломбард,который не произвёл никаких проверок,а лишь дал подписать бумагу - что авто не кредитный и нигде не находится в залоге,также я предоставил оригинал СТС и ПТС(в нём попросили поставить роспись в незаполненном месте для возможного будущего хозяина) автомобиля. К окончанию срока залога я уведомил хозяина ломбарда о своей ситуации,подчеркнув что не хочу доставлять ни им ни себе лишние проблемы,пообещав вернуть сумму с оговоренными % через неделю. Через неделю я появился с оговоренной суммой,но владелец ломбарда потребовал намного больше(намного),мотивируя тем что он устроит мне большие проблемы и я сяду за мошенничество,а авто продадут на запчасти,т.к его незаконно продавать. Спустя неделю нашел и поднятую сумму,однако и на это ломбард поднял стоимость почти до себестоимости автомобиля. Владелец комиссионного связался со знакомыми (крышующими его бизнес) полицией,написал заявление на меня и меня вызывали на допрос,но до этого я связался со знакомым юристом,который сказал перевести сумму займа по почте (т.к ломбард в руки не хотел брать,вымогая более большую сумму) и оперуполномоченному временно дать отказную по 51,что я и сделал в последующем. Когда узнали кто мой адвокат(этот вопрос задал опер),а адвокат серьезный - хотели взять меня под стражу и дать гос. адвоката для срочной дачи показаний,но в итоге всё таки отпустили по 51. Всё утихло и меня больше не вызывали. Переведённая почтой сумма денег вернулась назад по истечению срока хранения

Пришлось волей-неволей только наблюдать как авто сдается ломбардом в аренду и т.д. В последующем я узнал что автомобиль уже вот-вот собрались продавать(зная что он кредитный и т.п) и нашли покупателя. Понимая риск что меня могут поставить в ещё более тяжелую ситуацию,я попросил знакомого приятеля ''разведать'' обстановку и попробовать арендовать автомобиль с последующим обдумыванием будущих возможных исходов. В итоге приятель так и сделал,заранее позвонил в ломбард - поинтересовался насчет авто,через некоторое время приехал и представился что он насчет машины. Он передал денежные средства наперед за аренду,никаких расписок с него не взяли(т.к отдали автомобиль с документами и оригинальным ключом),с чего мы были в шоке и собственно радости.. т.к фактически автомобиль был возвращен по факту передачи денежных средств. Спустя срок аренды ломбард позвонил другу и спросил когда он приедет отдавать якобы арендованный автомобиль,на что друг ответил по сценарию что авто у хозяина,после чего посыпались очевидные угрозы. Друг был вызван в полицию,где дал показания что по просьбе знакомого(меня,который до аренды якобы договорился с хозяином ломбарда и передал при встрече сумму займа,а также совместно оценив ущерб автомобилю нанесенный в процессе сдачи в аренду,вмятины и т.п договорился насчет небольших %,которые в последующем вернет друг,когда приедет за машиной по договоренности вместо меня,т.к в оговоренный день я якобы буду на протяжении недели отсутствовать в городе). Его отпустили,мне даже никто не звонил. В итоге после полиции сразу же позвонил хозяин ломбарда и угрожал другу расправой.

Всё затихло,авто стоял в гараже месяц чтобы с ним ничего не случилось.

Спустя месяц я выезжаю на авто,меня подрезает машина и приезжает дпс,а в последствии ппс(за мной следили знакомые дир. ломбарда) и меня ночью заставляют поехать в полицию на проверку и давать показания. Что и сделал,но авто конфисковали на день по указу следователя(мол дело было передано и не рассматривалось т.к были более важные дела) для выясн. обстоятельств. На след. день поехал к следователю,дал ему показания и представил ситуацию так: что я договорился с хозяином ломбарда(с которым кстати есть записанный разговор мол он забрал заявление и готов встретиться договариваться насчет меньших сумм,т.к подтверждение факта встречи) о передачи основных занятых денежных средств,которые я и вернул ему в процессе встречи и был разговор о промежутке времени для возвращением автомобиля,но с одновременной передачей оставшихся % от займа,на что я сказал что меня в городе не будет и может ли подьехать мой друг передать и забрать за меня,на что ломбард ответил положительно.

В итоге меня отпустили. Дело в последующем было закрыто.

Но через пол года(сейчас) мне позвонили из полиции и сказали явиться на допрос по факту доп. проверки заявление о залоге кредитной машины,т.е как сказал адвокат они захотели меня привлечь за подписанную бумажку что авто не кредитный. Попросили привезти им кред. договор. На что я приехал с адвокатом,чего они явно не ожидали и опять написал отказную по 51.

Прошу войти в моё положение и помочь дельными доводами,поймите что я не мошенник и пытался руководствоваться лишь инстинктами самосохранения . Хозяин ломбарда на спец. учете в УВД как мошенник,скупщик и криминальный элемент,был осужден но не сел в силу своих связей и отшрафован на 700.000руб.

Прошу мне помочь. Можно ли представить ситуацию в полиции по-другому? Избежать уголовной ответственности? Ведь по факту автомобиль был возвращен с передачей денежных средств и возвращением документов? Но без расписок..

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прошу мне помочь
Александр

Александр,

в какой именно помощи Вы нуждаетесь, не совсем пойму.

Здесь имеют место чисто гражданские правоотношения. Не важно, что Вы указали в договоре с ломбардом, что автомобиль не кредитный. Важно то, что Вы рассчитались с этим ломбардом, так что состава какого либо преступления относительно ломбарда с Вашей стороны не усматривается.

Относительно банка та же ситуация — Вы платите кредит, и со стороны банка к Вам претензий нет.

Операция по возвращению автомобиля с помощью «засланного казачка», взявшего его напрокат — просто гениальна! Респект!

Хотя можно было бы и через суд требовать возвращения имущества из чужого незаконного владения, но и самостоятельная защита своих прав допустима. А право собственности на а/м принадлежит Вам, несмотря на все залоговые обязательства.

Речь о Вашей ответственности за двойное помещение автомобиля под залог могла бы идти лишь в том случае, если бы Вы не рассчитались с ломбардом, банк забрал бы авто у ломбарда через суд, и ломбарду был бы причинён ущерб.

Можно ли представить ситуацию в полиции по-другому?
Александр

В этом и заключается помощь? Несложно. Непонятно только, почему Ваш адвокат рекомендовал Вам отказаться от дачи показаний.

Я обычно сам вместе с клиентом пишу его показания, затем сбрасываю с флэшки на комп следователю, и тот уже размещает их на бланке протокола допроса. Мы имеем право излагать показания собственноручно. Этот способ хорош тем, что следователь не сможет исказить Ваши показания в сторону обвинения.

Если Ваш предыдущий адвокат по каким -то причинам не может Вам помочь, можете обратиться ко мне или любому другому заслуживающему доверия адвокату.

Избежать уголовной ответственности?
Александр

Я, как отставной следователь и действующий адвокат с общим стажем работы в уголовном процессе более 35 лет, оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не усматриваю.

Если есть вопросы — прошу!

З.Ы.

Это всё случайно не в УВД ВАО? Очень похоже на их стиль.

Прежде всего хочу попросить не начинать осуждать мои действия
Александр

А почему ж их кто-то должен осуждать? Это Вы чуть было не оказались жертвой мошенников из ломбарда, а не наоборот.

помочь в нелёгкой ситуации.
Александр

Пожалуйста. Если понадобится личное участие адвоката по Вашему делу, сообщите об этом, и я передам Вам свои контактные данные.

Александр
Клиент, г. Москва

Проблема ситуации в том,что без расписки(которая должна была иметь место при якобы передаче денежных средств при ''личной встрече'') как утверждает мой юрист - я являюсь мошенником,т.к факта подтвердающего возврат оговоренной суммы - нет.

Но в голове не уклыдавается то,что авто ведь был возвращен при передаче денежных средств и последующим возвращением документов сотрудниками ломбарда.. какие тогда притензии. Мой адвокат на это говорит что я ничего не понимаю в юридических делах,собственно оно так и есть,но по логике вещей всё банально: возврат займа - передача документов и самого авто,НО без расписок