Договор подряда

Здравствуйте! наша организация заключила договор подряда на выполнение строительных работ. В этом договоре был предусмотрен аванс, который мы не внесли.По этой причине подрядчик направил нам уведомление об отказе в исполнении договора. Скажите как нам защитить свои интересы?Считаю это неправомерным. Как нам защитить свои интересы?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Необходимо читать договор. Но, как правило, если договор стандартный, то он предусматривает отказ подрядчика от исполнения договора в случае невнесения аванса в установленные сроки. Скорее всего, действия подрядчика правомерны. В любом случае, не видя договора, сложно что-либо посоветовать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По сути подрядчик прав.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 37]
[Статья 719]
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу
приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей
по договору подряда, в частности непредоставление материала,
оборудования, технической документации или подлежащей переработке
(обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также
при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что
исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный
срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при
наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе
отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего, Вы не правы. Но надо читать договор.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор стандартный. Подрядчик не выполнил свои обязательства, установленные соглашением сторон в нарушение Ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации,где установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Учитывая вышеизложенное, доводы подрядчика о невозможности исполнения обязательств по причине отсутствия авансового платежа не могут являться основанием для отказа от исполнения условий договора.